Under 3.5: cosa significa, con l'over 3.5 a confronto
Redazione di GolCalcolo · Aggiornato il
L'Under 3,5 è l'under largo: vince se la partita finisce con tre gol o meno, quindi sopporta anche il 2-1 e il 3-0 che fanno perdere l'Under 2,5. In cambio paga molto meno. Sulla stessa linea c'è l'Over 3,5, che chiede quattro gol o più: è un esito raro, ed è per questo che su questa pagina trovi solo i pronostici under.
Venerdì 6 novembre: il nostro modello ha analizzato 41 partite di 24 competizioni e 6 superano la soglia di questo mercato. Il più solido: CA Independiente Avellaneda-Deportivo Riestra (Under 3,5, 86%).
Pronostici Under 3,5 di oggi
| Calcio d’inizio | Partita | Pronostico | Probabilità | Quota equa | Quota | Risultato |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Barracas Central – Racing Club de AvellanedaLiga argentina | Under 3,5 | 80% | 1.25 | 1.16 | In attesa | |
| Arges Pitesti – Dinamo BucurestiRomanian Liga I | Under 3,5 | 84% | 1.19 | 1.25 | In attesa | |
| Aves – VizelaLiga Portugal 2 | Under 3,5 | 77% | 1.29 | 1.27 | In attesa | |
| Boulogne – AnnecyLigue 2 | Under 3,5 | 80% | 1.26 | 1.17 | In attesa | |
| CA Independiente Avellaneda – Deportivo RiestraLiga argentina | Under 3,5 | 86% | 1.17 | 1.09 | In attesa | |
| San Lorenzo de Almagro – PlatenseLiga argentina | Under 3,5 | 86% | 1.17 | 1.11 | In attesa |
Quote: Megapari, aggiornate il 6 novembre 2026, 18:38 ora italiana. Le quote cambiano: controllale prima di giocare.
Under e over 3,5: la tabella dei risultati
| Risultato finale | Gol totali | Under 3,5 | Over 3,5 |
|---|---|---|---|
| 0-0, 1-0, 1-1, 2-0 | da 0 a 2 | vince | perde |
| 2-1, 3-0 (e rovesci) | 3 | vince | perde |
| 2-2, 3-1, 4-0 | 4 | perde | vince |
| 3-2, 4-1, 5-0 e oltre | 5 o più | perde | vince |
Il punto di rottura è il quarto gol. Ci si arriva in due modi diversi, ed è utile distinguerli.
Due modi per perdere un Under 3,5
La partita aperta. Due squadre che segnano e concedono, un 2-2 o un 3-1 dopo una gara a viso aperto. È il caso più intuitivo, e il modello lo vede quando entrambe le squadre hanno valori di attacco alti e difese deboli.
La partita a senso unico. Una favorita molto forte contro una squadra in difficoltà può arrivare a 4-0 da sola. Qui l'altra squadra non serve: basta che i gol attesi di una delle due siano alti. È il motivo per cui un Under 3,5 non è automaticamente "facile" nelle partite in cui il risultato sembra scontato.
Il modello tiene conto di entrambe le strade, perché calcola la probabilità di ogni punteggio, non solo il totale medio. Quello che non vede sono le formazioni, le motivazioni, il calendario: una big che fa turnover segnerà meno, una squadra già retrocessa a fine stagione può crollare.
Perché l'Over 3,5 non ha pronostici
Quattro gol in una partita sono un'eccezione più che una regola: nel nostro modello l'Over 3,5 resta sotto il 50% quasi ovunque, e un pronostico deve indicare l'esito più probabile, non quello che paga di più. Se ti interessano le partite ricche di gol, la pagina giusta è l'Over 2,5, dove la soglia è il 60%.
Pronostici Under 3,5 di domani
| Calcio d’inizio | Partita | Pronostico | Probabilità | Quota equa | Quota | Risultato |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Atletico Tigre – Club Atletico Sarmiento JuninLiga argentina | Under 3,5 | 78% | 1.28 | 1.16 | In attesa | |
| Shimizu S-Pulse – Tokyo VerdyJ1 League | Under 3,5 | 82% | 1.22 | 1.19 | In attesa | |
| Eyupspor – KocaelisporSüper Lig turca | Under 3,5 | 84% | 1.19 | 1.24 | In attesa | |
| Zemun – IMT Novi BeogradSerbian SuperLiga | Under 3,5 | 83% | 1.20 | 1.30 | In attesa | |
| Waldhof Mannheim – Fortuna Koln3. Liga | Under 3,5 | 79% | 1.27 | 1.46 | In attesa | |
| Rouen – BastiaLigue 3 | Under 3,5 | 83% | 1.20 | 1.25 | In attesa | |
| Paris 13 Atletico – La Roche VFLigue 3 | Under 3,5 | 80% | 1.24 | 1.24 | In attesa | |
| Bourg-en-Bresse Peronnas 01 – Le PuyLigue 3 | Under 3,5 | 80% | 1.26 | 1.29 | In attesa | |
| Aubagne – AmiensLigue 3 | Under 3,5 | 77% | 1.29 | 1.26 | In attesa | |
| Concarneau – Fleury 91Ligue 3 | Under 3,5 | 76% | 1.31 | 1.28 | In attesa | |
| Slovan Liberec – Bohemians 1905 PragueCzech First League | Under 3,5 | 84% | 1.19 | 1.34 | In attesa | |
| Calcio Padova – EmpoliSerie B | Under 3,5 | 76% | 1.31 | 1.27 | In attesa | |
| West Bromwich Albion – MillwallChampionship | Under 3,5 | 78% | 1.28 | 1.34 | In attesa | |
| Charlton Athletic – Sheffield UnitedChampionship | Under 3,5 | 77% | 1.30 | 1.30 | In attesa | |
| Cádiz – Real OviedoSegunda División | Under 3,5 | 78% | 1.29 | 1.29 | In attesa | |
| Espanyol – Deportivo de A CorunaLiga | Under 3,5 | 77% | 1.30 | 1.30 | In attesa | |
| Zeleznicar Pancevo – RadnickiSerbian SuperLiga | Under 3,5 | 78% | 1.28 | 1.35 | In attesa | |
| Degerfors – GAISAllsvenskan | Under 3,5 | 78% | 1.28 | 1.28 | In attesa | |
| Parma – BolognaSerie A | Under 3,5 | 80% | 1.24 | 1.26 | In attesa | |
| Leganes – Albacete BalompieSegunda División | Under 3,5 | 76% | 1.31 | 1.35 | In attesa | |
| Aberdeen – HibernianPremiership scozzese | Under 3,5 | 76% | 1.32 | 1.35 | In attesa | |
| Talleres de Cordoba – Estudiantes de La PlataLiga argentina | Under 3,5 | 80% | 1.26 | 1.19 | In attesa | |
| Widzew Lodz – Pogon SzczecinEkstraklasa | Under 3,5 | 76% | 1.32 | 1.33 | In attesa | |
| Argentinos Juniors – Club Atletico HuracanLiga argentina | Under 3,5 | 83% | 1.20 | 1.13 | In attesa |
Quote: Megapari, aggiornate il 6 novembre 2026, 18:38 ora italiana. Le quote cambiano: controllale prima di giocare.
Come scegliamo gli Under 3,5
Pubblichiamo un Under 3,5 solo dal 76% in su, cioè con una quota equa di 1,32 o meno. Su questa linea il numero è quello del modello da solo, senza media con le quote, ed è calibrato: le probabilità di gol di un Poisson grezzo vengono corrette con un aggiustamento stimato su una stagione passata e controllato sulla seguente. Le squadre con meno di otto partite nei dati restano fuori. Il metodo è descritto in come calcoliamo i pronostici, e l'andamento dei pronostici è nello storico.
La linea più stretta è l'Under 2,5; quella più bassa sul lato over è l'Over 1,5. Se vuoi giocare una fascia di gol invece di un limite, leggi la guida al multigol.
Il gioco è vietato ai minori (18+). Una quota bassa non mette al riparo da una sconfitta: punta in proporzione.
Dove giocare
Il casinò che consigliamo per questi giochi è Megapari.
+100% di bonus sul primo deposito con il codice promo MEGAD35BW
Domande frequenti
Cosa significa Under 3.5?
Che la partita finisce con tre gol o meno in totale. Vincono tutti i risultati fino al 2-1 e al 3-0; perdono 2-2, 3-1, 4-0 e ogni punteggio con quattro gol o più.
Cosa significa Over 3.5?
È il contrario: servono almeno quattro gol nella partita, per esempio 2-2, 3-1 o 4-0. Il 2-1 e il 3-0 lo fanno perdere.
Il 2-2 è Under 3,5?
No, il 2-2 ha quattro gol e fa perdere l'Under 3,5. Insieme al 3-1 è il risultato che lo fa saltare più spesso.
Perché non pubblicate pronostici Over 3,5?
Perché quattro gol sono un traguardo alto: il modello dà all'Over 3,5 una probabilità sotto il 50% in quasi tutte le partite, quindi non avrebbe senso indicarlo come esito probabile. Pubblichiamo solo l'Under 3,5, dal 76% in su.
L'Under 3,5 va bene per le multiple?
Viene usato spesso così, perché è un esito molto probabile con una quota bassa. Ricorda però che anche un 80% perde una volta su cinque, e in una multipla le probabilità si moltiplicano.