Over 1.5: cosa significa e pronostici del giorno
Redazione di GolCalcolo · Aggiornato il
L'Over 1,5 è la linea gol più bassa tra quelle che pubblichiamo: vince se la partita finisce con almeno due gol in totale, sommando quelli delle due squadre. Basta un 1-1 o un 2-0. Proprio perché è un traguardo basso, la quota è bassa, e l'Over 1,5 si gioca soprattutto come esito di appoggio dentro una multipla, più che in singola.
Venerdì 6 novembre: il nostro modello ha analizzato 41 partite di 24 competizioni e 13 superano la soglia di questo mercato. Il più solido tra quelli ancora da giocare: AZ Alkmaar II-Almere City (Over 1,5, 86%).
Pronostici Over 1,5 di oggi
| Calcio d’inizio | Partita | Pronostico | Probabilità | Quota equa | Quota | Risultato |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NK Lokomotiva – RudesCroatian HNL | Over 1,5 | 79% | 1.26 | 1.18 | In attesa | |
| Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth2. Bundesliga | Over 1,5 | 81% | 1.24 | 1.15 | In attesa | |
| Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus2. Bundesliga | Over 1,5 | 79% | 1.26 | 1.09 | In attesa | |
| Silkeborg – LyngbyDanish Superliga | Over 1,5 | 85% | 1.18 | 1.13 | In attesa | |
| Viktoria Koln – 1. Saarbrucken3. Liga | Over 1,5 | 80% | 1.25 | 1.09 | In attesa | |
| AZ Alkmaar II – Almere CityEerste Divisie | Over 1,5 | 86% | 1.17 | 1.04 | In attesa | |
| VVV-Venlo – PSV Eindhoven IIEerste Divisie | Over 1,5 | 81% | 1.23 | 1.03 | In attesa | |
| Eindhoven – Ajax IIEerste Divisie | Over 1,5 | 81% | 1.23 | 1.07 | In attesa | |
| Dijon FCO – Red Star Saint-OuenLigue 2 | Over 1,5 | 80% | 1.25 | 1.15 | In attesa | |
| Helmond Sport – VolendamEerste Divisie | Over 1,5 | 80% | 1.25 | 1.10 | In attesa | |
| Oss – RKC WaalwijkEerste Divisie | Over 1,5 | 79% | 1.26 | 1.11 | In attesa | |
| Dordrecht – NAC BredaEerste Divisie | Over 1,5 | 78% | 1.28 | 1.08 | In attesa | |
| Toulouse – StrasbourgLigue 1 | Over 1,5 | 78% | 1.28 | 1.20 | In attesa |
Quote: Megapari, aggiornate il 6 novembre 2026, 18:38 ora italiana. Le quote cambiano: controllale prima di giocare.
Over 1,5: quali risultati vincono e quali perdono
Conta solo il numero totale di gol al termine dei 90 minuti più il recupero. Chi segna e quando non importa.
| Risultato finale | Gol totali | Over 1,5 |
|---|---|---|
| 0-0 | 0 | perde |
| 1-0 oppure 0-1 | 1 | perde |
| 1-1 | 2 | vince |
| 2-0 oppure 0-2 | 2 | vince |
| 2-1 oppure 1-2 | 3 | vince |
| 3-0, 2-2, 3-1 e oltre | 4 o più | vince |
Il caso che decide quasi sempre è il punteggio con un solo gol. Un 1-0 maturato al primo tempo e difeso fino alla fine è il modo classico di perdere un Over 1,5. Il suo contrario, l'Under 1,5, vince soltanto con 0-0, 1-0 o 0-1.
Quando l'Over 1,5 è probabile
Tutto dipende dai gol attesi, cioè da quanti gol il modello si aspetta in media dalle due squadre insieme. Per farti un'idea dell'ordine di grandezza, in un modello di Poisson semplice:
- con 2 gol attesi in totale, l'Over 1,5 arriva a circa il 59%;
- con 2,5 gol attesi, a circa il 71%;
- con 3 gol attesi, a circa l'80%.
I nostri numeri non sono esattamente questi, perché il modello corregge i punteggi bassi e calibra le probabilità sui risultati veri, ma il senso non cambia: per arrivare alla nostra soglia servono partite in cui ci si aspettano parecchi gol. Succede quando un attacco forte incontra una difesa che concede molto, quando entrambe le squadre giocano aperte, o in campionati con un livello di gol alto.
Gioca contro l'Over 1,5 tutto quello che chiude la partita: due squadre che difendono basse, un pareggio che va bene a entrambe, un campo pesante dopo giorni di pioggia. Il modello non conosce le formazioni: se manca il centravanti titolare di una delle due, il quadro peggiora.
Pronostici Over 1,5 di domani
| Calcio d’inizio | Partita | Pronostico | Probabilità | Quota equa | Quota | Risultato |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Atletico San Luis – JuarezLiga MX | Over 1,5 | 80% | 1.26 | 1.18 | In attesa | |
| Nagoya Grampus – Kyoto SangaJ1 League | Over 1,5 | 80% | 1.26 | 1.22 | In attesa | |
| Kashiwa Reysol – Kawasaki FrontaleJ1 League | Over 1,5 | 88% | 1.14 | 1.12 | In attesa | |
| Nürnberg – Darmstadt 982. Bundesliga | Over 1,5 | 81% | 1.24 | 1.11 | In attesa | |
| Wehen Wiesbaden – Havelse3. Liga | Over 1,5 | 84% | 1.18 | 1.07 | In attesa | |
| Hansa Rostock – Sonnenhof3. Liga | Over 1,5 | 84% | 1.18 | 1.08 | In attesa | |
| Rot-Weiss Essen – Alemannia Aachen3. Liga | Over 1,5 | 83% | 1.21 | 1.10 | In attesa | |
| Malaga – Racing de SantanderLiga | Over 1,5 | 81% | 1.23 | 1.20 | In attesa | |
| Slask Wroclaw – Piast GliwiceEkstraklasa | Over 1,5 | 81% | 1.24 | 1.14 | In attesa | |
| Magonza – Bayern MonacoBundesliga | Over 1,5 | 87% | 1.15 | 1.02 | In attesa | |
| RB Leipzig – AugsburgBundesliga | Over 1,5 | 83% | 1.20 | 1.05 | In attesa | |
| Borussia Dortmund – SV 07 ElversbergBundesliga | Over 1,5 | 81% | 1.23 | 1.08 | In attesa | |
| Kristiansund BK – ValerengaEliteserien | Over 1,5 | 82% | 1.21 | 1.09 | In attesa | |
| K.V.C. Westerlo – R. CharleroiJupiler Pro League | Over 1,5 | 81% | 1.24 | 1.16 | In attesa | |
| Preston North End – SouthamptonChampionship | Over 1,5 | 79% | 1.27 | 1.13 | In attesa | |
| Den Bosch – Utrecht IIEerste Divisie | Over 1,5 | 84% | 1.19 | 1.04 | In attesa | |
| Preussen Munster – MSV Duisburg3. Liga | Over 1,5 | 80% | 1.25 | 1.13 | In attesa | |
| Fortuna Sittard – TelstarEredivisie | Over 1,5 | 79% | 1.27 | 1.17 | In attesa | |
| Galatasaray – AmedsporSüper Lig turca | Over 1,5 | 84% | 1.19 | 1.12 | In attesa | |
| Austria Lustenau – Grazer AKAustrian Bundesliga | Over 1,5 | 82% | 1.21 | 1.18 | In attesa | |
| Orgryte – Vasteras SKAllsvenskan | Over 1,5 | 81% | 1.23 | 1.17 | In attesa | |
| Gornik Zabrze – Wieczysta KrakowEkstraklasa | Over 1,5 | 79% | 1.27 | 1.12 | In attesa | |
| Luzern – Young BoysSwiss Super League | Over 1,5 | 89% | 1.12 | 1.00 | In attesa | |
| Vaduz – SionSwiss Super League | Over 1,5 | 84% | 1.19 | 1.05 | In attesa | |
| Rosenborg – IK StartEliteserien | Over 1,5 | 84% | 1.20 | 1.08 | In attesa | |
| VfB Stuttgart – SV Werder BremenBundesliga | Over 1,5 | 82% | 1.22 | 1.07 | In attesa | |
| Cordoba – AD CeutaSegunda División | Over 1,5 | 81% | 1.23 | 1.09 | In attesa | |
| Ried – LASKAustrian Bundesliga | Over 1,5 | 82% | 1.22 | 1.08 | In attesa | |
| Saint-Etienne – Stade LavalloisLigue 2 | Over 1,5 | 78% | 1.27 | 1.12 | In attesa | |
| Hertha BSC – VfL Wolfsburg2. Bundesliga | Over 1,5 | 81% | 1.23 | 1.06 | In attesa | |
| Roma – SassuoloSerie A | Over 1,5 | 83% | 1.21 | 1.08 | In attesa | |
| RAAL La Louviere – Cercle BruggeJupiler Pro League | Over 1,5 | 80% | 1.25 | 1.27 | In attesa | |
| SBV Excelsior – Go Ahead EaglesEredivisie | Over 1,5 | 82% | 1.21 | 1.12 | In attesa | |
| PSG – TroyesLigue 1 | Over 1,5 | 85% | 1.18 | 1.05 | In attesa | |
| Sporting CP – MoreirenseLiga Portugal | Over 1,5 | 83% | 1.21 | 1.11 | In attesa | |
| Inter Miami – CharlotteMLS | Over 1,5 | 86% | 1.16 | 1.05 | In attesa | |
| Orlando City – New England RevolutionMLS | Over 1,5 | 85% | 1.18 | 1.05 | In attesa | |
| Philadelphia Union – TorontoMLS | Over 1,5 | 82% | 1.22 | 1.06 | In attesa | |
| Chicago Fire – Columbus CrewMLS | Over 1,5 | 82% | 1.22 | 1.09 | In attesa | |
| Cincinnati – NashvilleMLS | Over 1,5 | 80% | 1.25 | 1.09 | In attesa |
Quote: Megapari, aggiornate il 6 novembre 2026, 18:38 ora italiana. Le quote cambiano: controllale prima di giocare.
La soglia del 78% e la quota equa
Pubblichiamo un Over 1,5 solo quando la probabilità raggiunge almeno il 78%, che corrisponde a una quota equa di circa 1,28. Su questa linea il numero è sempre quello del modello, senza media con il mercato, e passa per una calibrazione: i modelli di Poisson grezzi tendono a esagerare sui gol, quindi le probabilità vengono corrette con un aggiustamento stimato su una stagione passata e verificato su quella successiva.
Un 78% sembra tanto, ma vuol dire che più o meno una partita su cinque finisce con meno di due gol. In una multipla l’effetto si accumula: due Over 1,5 al 78% vincono insieme circa sei volte su dieci. Tienilo a mente prima di riempire una schedina di esiti "facili".
Come scegliamo questi pronostici
Il modello stima per ogni partita la probabilità di ogni risultato e somma quelli con almeno due gol. Le squadre con meno di otto partite nei dati restano fuori. Il metodo è spiegato per esteso in come calcoliamo i pronostici; la linea successiva è l'Over 2,5, e il quadro di tutte le linee, da 0,5 a 4,5, è nella guida over e under. Se ti interessano le fasce di gol, guarda anche il multigol.
Lo storico degli ultimi 30 giorni
Ogni pronostico viene registrato prima dell’inizio e chiuso automaticamente dal risultato finale.
Le scommesse sono riservate ai maggiorenni (18+). Anche un Over 1,5 al 90% può perdere: punta solo ciò che sei disposto a perdere.
Dove giocare
Il casinò che consigliamo per questi giochi è Megapari.
+100% di bonus sul primo deposito con il codice promo MEGAD35BW
Domande frequenti
Cosa significa Over 1.5?
Significa che nella partita si segnano almeno due gol in totale, sommando quelli delle due squadre. Vincono 1-1, 2-0, 2-1 e ogni risultato con più gol; perdono solo 0-0, 1-0 e 0-1.
Over 1,5 e Over 2,5 sono la stessa cosa con un gol di differenza?
Sì: l'Over 1,5 chiede due gol, l'Over 2,5 tre. La differenza sta tutta nei risultati con esattamente due gol, cioè 1-1, 2-0 e 0-2, che fanno vincere il primo e perdere il secondo. Per questo l'Over 1,5 è molto più probabile e paga molto meno.
I gol dei tempi supplementari contano per l'Over 1,5?
No. Contano i 90 minuti regolamentari più il recupero. Supplementari e rigori restano fuori, anche nelle partite a eliminazione diretta.
Perché non pubblicate pronostici Under 1,5?
Perché l'Under 1,5 vince solo con 0-0, 1-0 o 0-1 e il modello lo vede quasi sempre come l'esito meno probabile dei due. Pubblichiamo solo l'Over 1,5, quando raggiunge almeno il 78%.
Dove trovo i pronostici Over 1,5 di oggi?
In questa pagina, nella prima tabella. Più sotto ci sono quelli di domani, che possono ancora cambiare con i risultati e le notizie delle prossime ore.