Pronostici risultati esatti: i punteggi più probabili
Redazione di GolCalcolo · Aggiornato il
Il risultato esatto è il mercato più difficile del calcio: devi indovinare i gol di entrambe le squadre, non solo chi vince. Qui trovi, per ogni partita valutata, il punteggio che il modello considera più probabile con la sua percentuale, i due punteggi che lo seguono e i gol attesi di ciascuna squadra. Non c'è una soglia: il risultato più probabile viene indicato sempre, anche quando è solo di poco davanti agli altri.
Risultati esatti più probabili di oggi
| Calcio d’inizio | Partita | Risultato esatto | Gol attesi | Risultato |
|---|---|---|---|---|
| Cruzeiro Esporte Clube – BahiaBrasileirão | 1-1 (11.1%)2-1 9.9% · 1-0 9.1% | 1.9 – 1.1 | 3-2 | |
| UTA Arad – Petrolul PloiestiRomanian Liga I | 1-0 (13.5%)1-1 13.1% · 0-0 10.4% | 1.4 – 0.9 | – | |
| NK Lokomotiva – RudesCroatian HNL | 1-1 (10.9%)2-1 9.6% · 1-0 7.6% | 1.9 – 1.3 | – | |
| Motor Lublin – Wisla PLockEkstraklasa | 1-1 (12.7%)1-0 11.6% · 2-0 9.5% | 1.6 – 1.0 | – | |
| Gaziantep – KasimpasaSüper Lig turca | 1-1 (13.2%)0-1 9.3% · 1-0 8.9% | 1.3 – 1.3 | – | |
| Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth2. Bundesliga | 1-1 (10.1%)2-1 9.5% · 2-0 7.1% | 2.0 – 1.3 | – | |
| Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus2. Bundesliga | 1-1 (11.2%)1-2 8.6% · 2-1 8.2% | 1.5 – 1.6 | – | |
| Barracas Central – Racing Club de AvellanedaLiga argentina | 1-1 (14.1%)1-0 13.8% · 0-0 13.5% | 1.1 – 0.9 | – | |
| Silkeborg – LyngbyDanish Superliga | 1-1 (8.5%)2-1 8.1% · 1-2 7.3% | 2.0 – 1.8 | – | |
| Viktoria Koln – 1. Saarbrucken3. Liga | 1-1 (10.3%)2-1 9.7% · 2-0 7.6% | 2.0 – 1.3 | – | |
| Hammarby – IF ElfsborgAllsvenskan | 1-0 (11.9%)1-1 11.9% · 2-0 10.7% | 1.7 – 0.9 | – | |
| Rapid Wien – WolfsbergerAustrian Bundesliga | 2-0 (12.9%)1-0 11.1% · 3-0 9.7% | 2.2 – 0.7 | – | |
| Arges Pitesti – Dinamo BucurestiRomanian Liga I | 0-0 (17.7%)0-1 17.4% · 1-1 13.5% | 0.7 – 1.1 | – | |
| Aves – VizelaLiga Portugal 2 | 1-1 (13.7%)1-0 13.2% · 0-0 11.4% | 1.3 – 0.9 | – | |
| Boulogne – AnnecyLigue 2 | 1-1 (14.0%)0-1 13.9% · 0-0 13.1% | 0.9 – 1.2 | – | |
| Montpellier HSC – MetzLigue 2 | 1-1 (12.9%)1-0 11.5% · 2-1 9.3% | 1.5 – 1.0 | – | |
| USL Dunkerque – En Avant de GuingampLigue 2 | 1-1 (12.1%)2-1 8.9% · 1-0 7.9% | 1.5 – 1.4 | – | |
| Grenoble Foot 38 – Stade de ReimsLigue 2 | 0-1 (13.1%)1-1 12.2% · 0-2 11.1% | 0.8 – 1.6 | – | |
| Nancy – Sochaux-MontbeliardLigue 2 | 1-1 (13.7%)1-0 11.3% · 0-0 9.9% | 1.3 – 1.1 | – | |
| Dijon FCO – Red Star Saint-OuenLigue 2 | 1-1 (10.7%)2-1 9.3% · 1-2 7.1% | 1.8 – 1.4 | – | |
| Willem II – PEC ZwolleEredivisie | 1-1 (12.7%)0-1 9.5% · 1-2 9.1% | 1.2 – 1.5 | – | |
| Helmond Sport – VolendamEerste Divisie | 1-1 (10.4%)1-2 9.8% · 0-2 8.2% | 1.2 – 2.0 | – | |
| AZ Alkmaar II – Almere CityEerste Divisie | 1-2 (8.1%)1-1 7.8% · 2-2 7.2% | 1.8 – 2.2 | – | |
| Eindhoven – Ajax IIEerste Divisie | 1-1 (10.2%)2-1 9.1% · 1-2 7.2% | 1.9 – 1.5 | – | |
| Oss – RKC WaalwijkEerste Divisie | 1-1 (11.3%)1-2 9.0% · 2-1 7.7% | 1.4 – 1.7 | – | |
| Heracles Almelo – Roda JC KerkradeEerste Divisie | 1-1 (11.2%)2-1 9.8% · 1-0 9.1% | 1.9 – 1.1 | – | |
| Dordrecht – NAC BredaEerste Divisie | 1-1 (11.0%)1-2 9.8% · 0-1 8.7% | 1.1 – 1.9 | – | |
| VVV-Venlo – PSV Eindhoven IIEerste Divisie | 1-1 (9.7%)2-1 9.6% · 2-0 7.4% | 2.1 – 1.3 | – | |
| Hamburger SV – Borussia MönchengladbachBundesliga | 1-1 (11.9%)2-1 9.2% · 1-0 8.1% | 1.6 – 1.3 | – | |
| Ascoli – PalermoSerie B | 1-1 (13.0%)1-0 12.7% · 2-0 9.8% | 1.5 – 0.9 | – |
Perché le percentuali sono così basse
In una partita di calcio i punteggi possibili sono tanti, e la probabilità si divide tra tutti. Anche il risultato più probabile raramente arriva al 20%. Un 12% accanto a un 1-1 non è un segnale debole: è quello che ci si deve aspettare da questo mercato. Vuol dire che, su cento partite simili, circa dodici finiscono proprio 1-1 e le altre ottantotto no.
Per lo stesso motivo la quota equa, che calcoli dividendo 1 per la probabilità, è alta: con il 12% vale 8,33, con il 10% vale 10. Se il bookmaker offre di più, paga quel punteggio più di quanto il modello lo ritenga probabile, ma resta una scommessa che perde molto più spesso di quanto vinca.
Come si forma un risultato esatto
Il modello stima i gol attesi di ciascuna squadra, a partire dal valore di attacco di una e di difesa dell'altra, dal livello di gol del campionato e dal vantaggio del campo. Da quei due numeri ricava la probabilità di ogni punteggio. Un modello di Poisson puro sbaglia un po' sui risultati bassi, 0-0, 1-0, 0-1 e 1-1, e per questo c'è la correzione di Dixon e Coles, che li sistema.
Ne escono due situazioni tipiche:
- Partite equilibrate: in cima c'è quasi sempre l'1-1, seguito da 1-0, 0-1 e 0-0, tutti vicini tra loro.
- Partite con una favorita: in cima salgono 1-0, 2-0 o 2-1 per la squadra più forte.
Giocare più risultati insieme
Molti coprono due o tre punteggi nella stessa partita. La probabilità di prenderne uno è la somma delle percentuali, ma anche la spesa cresce con ogni punteggio aggiunto, e la vincita va divisa sul totale puntato. La tabella qui sotto mostra, per le partite del giorno, i due risultati più probabili e quanto valgono insieme; a fine partita indica se uno dei due è uscito.
I due risultati più probabili insieme
| Calcio d’inizio | Partita | I due risultati più probabili | Insieme | Risultato |
|---|---|---|---|---|
| CA Independiente Avellaneda – Deportivo RiestraLiga argentina | 1-0 (19.9%) · 0-0 (19.8%) | 39.6% | – | |
| San Lorenzo de Almagro – PlatenseLiga argentina | 0-0 (19.4%) · 1-0 (17.3%) | 36.8% | – | |
| Arges Pitesti – Dinamo BucurestiRomanian Liga I | 0-0 (17.7%) · 0-1 (17.4%) | 35.1% | – | |
| Boulogne – AnnecyLigue 2 | 1-1 (14.0%) · 0-1 (13.9%) | 27.9% | – | |
| Barracas Central – Racing Club de AvellanedaLiga argentina | 1-1 (14.1%) · 1-0 (13.8%) | 27.9% | – | |
| Aves – VizelaLiga Portugal 2 | 1-1 (13.7%) · 1-0 (13.2%) | 26.9% | – | |
| UTA Arad – Petrolul PloiestiRomanian Liga I | 1-0 (13.5%) · 1-1 (13.1%) | 26.6% | – | |
| Ascoli – PalermoSerie B | 1-1 (13.0%) · 1-0 (12.7%) | 25.7% | – | |
| Grenoble Foot 38 – Stade de ReimsLigue 2 | 0-1 (13.1%) · 1-1 (12.2%) | 25.3% | – | |
| Everton – Coventry CityPremier League | 1-1 (13.1%) · 1-0 (12.0%) | 25.1% | – | |
| Nancy – Sochaux-MontbeliardLigue 2 | 1-1 (13.7%) · 1-0 (11.3%) | 25.0% | – | |
| Famalicão – AroucaLiga Portugal | 1-1 (13.2%) · 1-0 (11.2%) | 24.4% | – | |
| Motor Lublin – Wisla PLockEkstraklasa | 1-1 (12.7%) · 1-0 (11.6%) | 24.3% | – | |
| Montpellier HSC – MetzLigue 2 | 1-1 (12.9%) · 1-0 (11.5%) | 24.3% | – | |
| Rapid Wien – WolfsbergerAustrian Bundesliga | 2-0 (12.9%) · 1-0 (11.1%) | 24.0% | – |
Risultati esatti più probabili di domani
| Calcio d’inizio | Partita | Risultato esatto | Gol attesi | Risultato |
|---|---|---|---|---|
| EC Vitoria Salvador – FluminenseBrasileirão | 1-1 (13.7%)0-1 11.7% · 0-0 10.2% | 1.1 – 1.3 | – | |
| Club Atletico Banfield – Atletico TucumanLiga argentina | 1-1 (13.7%)1-0 11.3% · 0-0 10.0% | 1.3 – 1.1 | – | |
| Club Atletico Tigre – Club Atletico Sarmiento JuninLiga argentina | 1-0 (14.0%)1-1 13.5% · 0-0 11.7% | 1.3 – 0.9 | – | |
| Atletico San Luis – JuarezLiga MX | 1-1 (10.3%)2-1 9.9% · 2-0 8.6% | 2.0 – 1.1 | – | |
| Club Necaxa – TijuanaLiga MX | 1-1 (12.5%)0-1 9.9% · 1-2 9.3% | 1.1 – 1.6 | – | |
| Atlante – Santos LagunaLiga MX | 1-1 (13.0%)1-0 9.0% · 2-1 8.5% | 1.4 – 1.3 | – | |
| Shimizu S-Pulse – Tokyo VerdyJ1 League | 0-0 (15.4%)1-1 14.2% · 1-0 13.7% | 1.0 – 0.9 | – | |
| Nagoya Grampus – Kyoto SangaJ1 League | 1-1 (11.2%)2-1 8.5% · 1-2 8.3% | 1.6 – 1.6 | – | |
| Yokohama F. Marinos – Fagiano OkayamaJ1 League | 2-0 (11.2%)1-0 10.5% · 1-1 10.1% | 2.0 – 0.9 | – | |
| Tokyo – Kashima AntlersJ1 League | 1-1 (11.1%)2-1 9.9% · 1-0 9.2% | 1.9 – 1.1 | – | |
| Avispa Fukuoka – V-Varen NagasakiJ1 League | 1-1 (13.5%)1-0 10.0% · 0-1 9.6% | 1.3 – 1.2 | – | |
| Kashiwa Reysol – Kawasaki FrontaleJ1 League | 2-1 (7.8%)3-1 7.2% · 2-2 6.2% | 2.7 – 1.6 | – | |
| Eyupspor – KocaelisporSüper Lig turca | 0-0 (17.9%)0-1 16.4% · 1-1 13.8% | 0.8 – 1.0 | – | |
| Felgueiras – LeixoesLiga Portugal 2 | 1-1 (13.2%)1-0 10.0% · 2-1 8.7% | 1.4 – 1.2 | – | |
| Korona Kielce – RKS Radomiak RadomEkstraklasa | 1-1 (12.0%)1-0 10.1% · 2-1 9.7% | 1.7 – 1.1 | – | |
| Nürnberg – Darmstadt 982. Bundesliga | 2-1 (9.8%)1-1 9.6% · 2-0 8.6% | 2.1 – 1.1 | – | |
| Holstein – Arminia Bielefeld2. Bundesliga | 1-1 (12.2%)2-1 9.1% · 1-0 8.4% | 1.6 – 1.3 | – | |
| VfL Osnabruck – Kaiserslautern2. Bundesliga | 1-1 (13.3%)1-0 12.3% · 0-0 9.8% | 1.4 – 1.0 | – | |
| Zemun – IMT Novi BeogradSerbian SuperLiga | 0-1 (19.9%)0-0 16.8% · 0-2 12.9% | 0.6 – 1.3 | – | |
| Leeds – TottenhamPremier League | 1-1 (13.2%)1-0 11.2% · 0-0 9.0% | 1.4 – 1.1 | – | |
| Wrexham – Wolverhampton WanderersChampionship | 1-1 (11.9%)1-2 8.6% · 2-1 8.2% | 1.4 – 1.5 | – | |
| Portsmouth – Stoke CityChampionship | 1-1 (13.4%)1-0 10.5% · 0-0 8.9% | 1.3 – 1.1 | – | |
| Bristol City – Norwich CityChampionship | 1-1 (12.0%)2-1 8.7% · 1-2 8.1% | 1.5 – 1.4 | – | |
| Malaga – Racing de SantanderLiga | 1-1 (10.1%)2-1 9.2% · 1-2 6.9% | 1.9 – 1.4 | – | |
| Burgos – Celta FortunaSegunda División | 1-0 (11.6%)1-1 11.3% · 2-0 11.1% | 1.8 – 0.9 | – | |
| Clermont Foot 63 – Rodez AveyronLigue 2 | 1-1 (12.9%)0-1 9.5% · 1-2 8.8% | 1.2 – 1.4 | – | |
| Ingolstadt 04 – Fortuna Düsseldorf3. Liga | 1-1 (13.4%)1-0 11.5% · 0-0 9.5% | 1.4 – 1.1 | – | |
| Wehen Wiesbaden – Havelse3. Liga | 2-1 (9.1%)3-1 7.8% · 2-0 7.6% | 2.6 – 1.2 | – | |
| Waldhof Mannheim – Fortuna Koln3. Liga | 1-0 (14.8%)1-1 13.5% · 0-0 12.5% | 1.3 – 0.8 | – | |
| Hansa Rostock – Sonnenhof3. Liga | 2-1 (8.9%)2-0 8.7% · 3-1 8.2% | 2.8 – 1.0 | – |
Come leggere questi pronostici
Il risultato esatto è contato a parte, fuori dallo storico generale del sito. Usalo soprattutto per vedere che tipo di partita si aspetta il modello: chiusa, aperta, sbilanciata. Da lì è più facile scegliere un mercato più probabile, come l'Under 2,5, l'Over 2,5 o il goal/no goal. Il metodo completo è in come calcoliamo i pronostici.
Il modello non sa nulla di formazioni, squalifiche o motivazioni: per un mercato così sensibile anche un'assenza può spostare molto. Gioca solo se hai almeno 18 anni (18+) e con importi piccoli: qui le perdite in fila sono la norma.
Dove giocare
Il casinò che consigliamo per questi giochi è Megapari.
+100% di bonus sul primo deposito con il codice promo MEGAD35BW
Domande frequenti
Come calcolate il risultato esatto più probabile?
Il modello stima quanti gol si aspetta da ciascuna squadra e da lì la probabilità di ogni punteggio, dallo 0-0 in su, con una correzione per i risultati bassi. Il risultato esatto indicato è semplicemente quello con la percentuale più alta.
Perché esce così spesso l'1-1?
Perché quando due squadre si equivalgono, il numero di gol più probabile per ciascuna è uno. Lo 0-0 e i punteggi con un gol di scarto stanno vicini, ma l'1-1 è spesso un filo sopra. Nelle partite con una favorita netta, invece, in cima salgono l'1-0, il 2-0 o il 2-1.
Quante volte si indovina un risultato esatto?
Poche, ed è normale. La percentuale accanto a ogni punteggio è la stima di quante volte su cento dovrebbe uscire: anche il risultato più probabile raramente arriva al 20%, quindi perde quattro volte su cinque o più.
I risultati esatti di domani sono già disponibili?
Sì, nella seconda tabella. Le percentuali possono ancora cambiare fino al calcio d'inizio, perché il modello viene aggiornato quattro volte al giorno con i nuovi risultati.
Usate le quote del bookmaker per il risultato esatto?
No. Sul risultato esatto il numero è sempre quello del modello, senza media con il mercato. Le quote ci servono per 1X2, Under/Over 2,5 e goal/no goal.