Multigol: cos'è e come si gioca
Redazione di GolCalcolo · Aggiornato il
Il multigol è una scommessa tipica dei palinsesti italiani, molto usata da chi gioca sui gol. Invece di scegliere "più di" o "meno di" una linea, scegli un intervallo: il multigol 2-4, per esempio, vince se nella partita si segnano due, tre o quattro gol in tutto. Gli estremi sono compresi, e come per l'over/under conta solo il totale dei gol al termine dei 90 minuti più il recupero.
Questa guida spiega le fasce più giocate, il multigol di una sola squadra, il legame con le linee di over e under e il modo di stimare una probabilità con i numeri del nostro sito.
Come funziona una fascia
Prendi il numero di gol della partita, sommando le due squadre, e controlla se sta dentro la fascia. Se sì, la giocata è vinta; se è sotto il minimo o sopra il massimo, è persa. Chi segna non conta, e nemmeno il momento in cui arrivano i gol.
Un esempio con il multigol 2-3:
- 1-1, 2-0 e 2-1 vincono, perché i gol sono due o tre;
- 0-0 e 1-0 perdono perché sono sotto la fascia;
- 2-2 e 3-1 perdono perché sono sopra.
La differenza rispetto all'over/under è proprio questa: una fascia si può perdere da due lati. Un over perde solo se ci sono pochi gol, un under solo se ce ne sono troppi; un multigol perde in entrambi i casi.
Le fasce più giocate
| Fascia | Gol che vincono | Esempi vincenti | Esempi perdenti | Equivale a |
|---|---|---|---|---|
| 1-2 | 1 o 2 | 1-0, 1-1, 2-0 | 0-0, 2-1 | over 0,5 + under 2,5 |
| 1-3 | da 1 a 3 | 1-0, 1-1, 2-1 | 0-0, 2-2 | over 0,5 + under 3,5 |
| 1-4 | da 1 a 4 | 1-0, 2-1, 3-1 | 0-0, 3-2 | over 0,5 + under 4,5 |
| 2-3 | 2 o 3 | 1-1, 2-0, 2-1 | 1-0, 2-2 | over 1,5 + under 3,5 |
| 2-4 | da 2 a 4 | 1-1, 2-1, 2-2 | 1-0, 3-2 | over 1,5 + under 4,5 |
| 2-5 | da 2 a 5 | 2-0, 2-2, 3-2 | 1-0, 4-2 | over 1,5 + under 5,5 |
| 3-5 | da 3 a 5 | 2-1, 2-2, 3-2 | 1-1, 4-2 | over 2,5 + under 5,5 |
| 4-6 | da 4 a 6 | 2-2, 3-1, 4-2 | 2-1, 4-3 | over 3,5 + under 6,5 |
L'ultima colonna è la chiave per capire il multigol: ogni fascia è l'incrocio tra un over e un under. Il multigol 1-3 vince quando vincono insieme l'over 0,5 e l'under 3,5; il 2-4 quando vincono insieme l'over 1,5 e l'under 4,5. Se vuoi ripassare cosa significa ogni linea, la guida over e under le mette tutte in fila.
Multigol 1-3
È una delle fasce più giocate perché esclude solo i due estremi: lo 0-0 e le partite da quattro gol in su. Si adatta alle partite in cui ti aspetti almeno un gol ma non una goleada. Lo fanno perdere lo 0-0 tra due squadre bloccate e i risultati da quattro gol, come 2-2 e 3-1.
Multigol 2-4
Sposta la fascia di un gol verso l'alto: lo 0-0 e i risultati con un solo gol diventano perdenti, mentre il 2-2 e il 3-1 diventano vincenti. È la scelta di chi si aspetta una partita viva ma non sfrenata. Lo fanno saltare i risultati con un solo gol, come l'1-0, e quelli da cinque gol in su, come il 3-2.
Fasce strette e fasce larghe
Una fascia di due valori, come 2-3, è molto più difficile da prendere di una di quattro, come 1-4, e paga di più. Allargare la fascia aumenta la probabilità e abbassa la quota, esattamente come scendere di linea nell'over.
Multigol casa e multigol ospite
Esiste anche il multigol di una sola squadra: il multigol casa 1-2, per esempio, vince se la squadra di casa segna uno o due gol, qualunque cosa faccia l'altra. Qui non conta il totale della partita ma solo i gol di una squadra. È una giocata che si sposa con le partite in cui una squadra dovrebbe segnare ma senza dilagare.
Sul sito non pubblichiamo le probabilità dei gol di una singola squadra. Puoi però orientarti con i gol attesi di ciascuna, che trovi nella tabella delle partite più sotto: una squadra con 1,5 gol attesi segna uno o due gol più spesso di una con 0,7, che resta a zero molto più di frequente.
Come stimare la probabilità di una fascia
La probabilità di una fascia è la probabilità di superarne il minimo meno quella di superarne il massimo. In pratica:
- multigol 2-3 = probabilità dell'over 1,5 − probabilità dell'over 3,5;
- multigol 2-4 = probabilità dell'over 1,5 − probabilità dell'over 4,5;
- multigol 1-3 = probabilità dell'under 3,5 − probabilità dello 0-0.
Un esempio con numeri di prova: se l'over 1,5 è all'80% e l'under 3,5 al 75%, l'over 3,5 è al 25%, quindi il multigol 2-3 vale 80% − 25% = 55%. La quota equa di quella fascia è 1 diviso 0,55, cioè circa 1,82.
Le probabilità di Over 1,5 e Under 3,5 compaiono nelle loro pagine quando superano la soglia del pronostico; quella dello 0-0 la trovi nella pagina dei risultati esatti quando è tra i tre punteggi più probabili della partita.
I gol attesi come bussola
Quando non hai tutte le probabilità a portata di mano, i gol attesi totali del modello sono il miglior punto di partenza. Indicano il centro della distribuzione dei gol: una fascia che contiene quel numero ha più possibilità di una che ci sta lontana. Per dare un ordine di grandezza, in un modello di Poisson semplice con 2,6 gol attesi in totale:
- il multigol 1-3 vince circa il 66% delle volte;
- il multigol 2-4 circa il 61%;
- il multigol 2-3, più stretto, circa il 47%;
- il multigol 1-2 circa il 44%.
I numeri del nostro modello non sono identici, perché correggono i punteggi bassi e sono calibrati sui risultati reali, ma il quadro è quello: con poco meno di tre gol attesi le fasce larghe centrate su due o tre gol sono le più probabili. Nella tabella qui sotto i gol attesi del modello sono nella colonna xG, una per squadra: sommali per avere il totale. Non sono gli xG statistici misurati sui tiri, ma la media di gol che il modello si aspetta dai risultati.
Gol attesi delle partite di oggi
| Calcio d’inizio | Partita | 1 | X | 2 | Over 2,5 | Goal | xG | Risultato probabile |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cruzeiro Esporte Clube – BahiaBrasileirão3-2 | 54% | 23% | 22% | 58% | 58% | 1.9 – 1.1 | 1-1 11% | |
| UTA Arad – Petrolul PloiestiRomanian Liga I | 50% | 27% | 24% | 49% | 52% | 1.4 – 0.9 | 1-0 14% | |
| NK Lokomotiva – RudesCroatian HNL | 49% | 25% | 26% | 56% | 57% | 1.9 – 1.3 | 1-1 11% | |
| Motor Lublin – Wisla PLockEkstraklasa | 49% | 26% | 25% | 54% | 56% | 1.6 – 1.0 | 1-1 13% | |
| Gaziantep – KasimpasaSüper Lig turca | 36% | 28% | 37% | 52% | 56% | 1.3 – 1.3 | 1-1 13% | |
| Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth2. Bundesliga | 50% | 24% | 26% | 58% | 59% | 2.0 – 1.3 | 1-1 10% | |
| Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus2. Bundesliga | 43% | 24% | 33% | 61% | 62% | 1.5 – 1.6 | 1-1 11% | |
| Barracas Central – Racing Club de AvellanedaLiga argentina | 38% | 31% | 30% | 41% | 48% | 1.1 – 0.9 | 1-1 14% | |
| Silkeborg – LyngbyDanish Superliga | 41% | 24% | 35% | 62% | 62% | 2.0 – 1.8 | 1-1 9% | |
| Viktoria Koln – 1. Saarbrucken3. Liga | 52% | 23% | 25% | 62% | 62% | 2.0 – 1.3 | 1-1 10% | |
| Hammarby – IF ElfsborgAllsvenskan | 64% | 21% | 15% | 57% | 52% | 1.7 – 0.9 | 1-0 12% | |
| Rapid Wien – WolfsbergerAustrian Bundesliga | 75% | 16% | 9% | 63% | 52% | 2.2 – 0.7 | 2-0 13% | |
| Arges Pitesti – Dinamo BucurestiRomanian Liga I | 21% | 29% | 50% | 42% | 46% | 0.7 – 1.1 | 0-0 18% | |
| Aves – VizelaLiga Portugal 2 | 38% | 29% | 33% | 46% | 52% | 1.3 – 0.9 | 1-1 14% | |
| Boulogne – AnnecyLigue 2 | 33% | 31% | 36% | 42% | 49% | 0.9 – 1.2 | 1-1 14% | |
| Montpellier HSC – MetzLigue 2 | 49% | 27% | 25% | 54% | 57% | 1.5 – 1.0 | 1-1 13% | |
| USL Dunkerque – En Avant de GuingampLigue 2 | 38% | 26% | 36% | 56% | 59% | 1.5 – 1.4 | 1-1 12% | |
| Grenoble Foot 38 – Stade de ReimsLigue 2 | 21% | 26% | 53% | 50% | 52% | 0.8 – 1.6 | 0-1 13% | |
| Nancy – Sochaux-MontbeliardLigue 2 | 50% | 27% | 24% | 49% | 51% | 1.3 – 1.1 | 1-1 14% | |
| Dijon FCO – Red Star Saint-OuenLigue 2 | 41% | 25% | 34% | 58% | 60% | 1.8 – 1.4 | 1-1 11% | |
| Willem II – PEC ZwolleEredivisie | 30% | 26% | 44% | 54% | 57% | 1.2 – 1.5 | 1-1 13% | |
| Helmond Sport – VolendamEerste Divisie | 29% | 24% | 47% | 61% | 62% | 1.2 – 2.0 | 1-1 10% | |
| AZ Alkmaar II – Almere CityEerste Divisie | 32% | 22% | 46% | 69% | 68% | 1.8 – 2.2 | 1-2 8% | |
| Eindhoven – Ajax IIEerste Divisie | 44% | 24% | 33% | 64% | 64% | 1.9 – 1.5 | 1-1 10% | |
| Oss – RKC WaalwijkEerste Divisie | 30% | 25% | 45% | 59% | 60% | 1.4 – 1.7 | 1-1 11% | |
| Heracles Almelo – Roda JC KerkradeEerste Divisie | 58% | 23% | 19% | 59% | 57% | 1.9 – 1.1 | 1-1 11% | |
| Dordrecht – NAC BredaEerste Divisie | 20% | 22% | 59% | 61% | 58% | 1.1 – 1.9 | 1-1 11% | |
| VVV-Venlo – PSV Eindhoven IIEerste Divisie | 57% | 21% | 22% | 66% | 63% | 2.1 – 1.3 | 1-1 10% | |
| Hamburger SV – Borussia MönchengladbachBundesliga | 42% | 27% | 31% | 55% | 58% | 1.6 – 1.3 | 1-1 12% | |
| Ascoli – PalermoSerie B | 41% | 28% | 31% | 52% | 56% | 1.5 – 0.9 | 1-1 13% |
Cosa tenere a mente
Il multigol premia chi ha un'idea precisa della partita, ma una sola sorpresa basta a farlo saltare, da una parte o dall'altra. Il modello non conosce formazioni, squalifiche e motivazioni: un attaccante in panchina può spostare il totale verso il basso, un'espulsione verso l'alto. Il metodo con cui calcoliamo gol attesi e probabilità è spiegato in come calcoliamo i pronostici, e la linea centrale dei gol ha la sua pagina sull'Over 2,5.
Le scommesse sono vietate ai minori di 18 anni (18+). Ogni giocata può essere persa, anche quella con la fascia più larga: decidi prima quanto spendere.
Dove giocare
Il casinò che consigliamo per questi giochi è Megapari.
+100% di bonus sul primo deposito con il codice promo MEGAD35BW
Domande frequenti
Cosa significa multigol?
È una scommessa su una fascia di gol: vinci se il totale dei gol della partita cade dentro l'intervallo scelto, estremi compresi. Con il multigol 2-4 vinci se i gol sono due, tre o quattro.
Cosa vuol dire multigol 1-3?
Che nella partita devono esserci da uno a tre gol in totale. Vincono per esempio 1-0, 1-1, 2-1 e 3-0; perdono lo 0-0 e ogni risultato con quattro gol o più, come 2-2 o 3-1.
Cosa vuol dire multigol 2-4?
Che i gol totali devono essere due, tre o quattro. Vincono 1-1, 2-0, 2-1, 2-2 e 3-1; perdono 0-0, 1-0, 0-1 e ogni punteggio da cinque gol in su, come 3-2.
Il multigol conta i gol dei supplementari?
No, come l'over/under si chiude al 90° più il recupero. Supplementari e rigori non entrano nel conteggio.
Pubblicate pronostici multigol?
No, non indichiamo fasce. Il modello calcola però la probabilità di ogni punteggio, e con le nostre probabilità di over e under puoi stimare quella di molte fasce, come spieghiamo in questa guida.