Pronostici goal/no goal di oggi e domani
Redazione di GolCalcolo · Aggiornato il
Il goal/no goal è la scommessa che guarda a entrambe le squadre: vince il goal (GG) se segnano tutte e due almeno una volta, vince il no goal (NG) se almeno una resta a secco. Non conta quanti gol ci sono in totale, e proprio per questo è un mercato diverso dall'over/under: una partita può essere goal con soli due gol e no goal con quattro.
Venerdì 6 novembre: il nostro modello ha analizzato 41 partite di 24 competizioni e 13 superano la soglia di questo mercato. Il più solido tra quelli ancora da giocare: AZ Alkmaar II-Almere City (Goal, 68%).
Pronostici goal/no goal di oggi
| Calcio d’inizio | Partita | Pronostico | Probabilità | Quota equa | Quota | Risultato |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus2. Bundesliga | Goal | 62% | 1.62 | 1.42 | In attesa | |
| Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth2. Bundesliga | Goal | 59% | 1.70 | 1.56 | In attesa | |
| Silkeborg – LyngbyDanish Superliga | Goal | 62% | 1.60 | 1.49 | In attesa | |
| Viktoria Koln – 1. Saarbrucken3. Liga | Goal | 62% | 1.63 | 1.41 | In attesa | |
| AZ Alkmaar II – Almere CityEerste Divisie | Goal | 68% | 1.47 | 1.28 | In attesa | |
| Eindhoven – Ajax IIEerste Divisie | Goal | 64% | 1.55 | 1.33 | In attesa | |
| VVV-Venlo – PSV Eindhoven IIEerste Divisie | Goal | 63% | 1.58 | 1.36 | In attesa | |
| Helmond Sport – VolendamEerste Divisie | Goal | 62% | 1.62 | 1.40 | In attesa | |
| Oss – RKC WaalwijkEerste Divisie | Goal | 60% | 1.66 | 1.47 | In attesa | |
| Dijon FCO – Red Star Saint-OuenLigue 2 | Goal | 60% | 1.67 | 1.50 | In attesa | |
| USL Dunkerque – En Avant de GuingampLigue 2 | Goal | 59% | 1.70 | 1.50 | In attesa | |
| Dordrecht – NAC BredaEerste Divisie | Goal | 58% | 1.71 | 1.52 | In attesa | |
| Toulouse – StrasbourgLigue 1 | Goal | 58% | 1.71 | 1.55 | In attesa |
Quote: Megapari, aggiornate il 6 novembre 2026, 18:38 ora italiana. Le quote cambiano: controllale prima di giocare.
GG e NG: la tabella dei risultati
| Risultato finale | Chi ha segnato | Esito |
|---|---|---|
| 0-0 | nessuno | no goal |
| 1-0, 2-0, 3-0 | solo una squadra | no goal |
| 4-0, 5-0 | solo una squadra | no goal |
| 1-1 | entrambe | goal |
| 2-1, 1-2 | entrambe | goal |
| 2-2, 3-1, 3-2 | entrambe | goal |
Il GG si decide spesso in un momento solo: il gol della squadra che sta perdendo. Una partita che finisce 3-0 è un no goal anche se è stata spettacolare, e una che finisce 1-1 dopo novanta minuti di noia è un goal.
Cosa rende probabile il goal
Conta quanto è probabile che segni la squadra più debole delle due, non quanto segna in totale la partita. Lo si vede bene con un esempio di Poisson semplice, in cui ogni squadra ha i suoi gol attesi:
- due squadre da 1,3 gol attesi ciascuna: la probabilità che segnino entrambe è circa il 53%;
- una favorita da 2,2 contro una squadra da 0,6: scende a circa il 40%, anche se i gol attesi totali sono di più.
La partita sbilanciata produce più gol ma meno GG, perché la squadra debole rischia di non segnare affatto. I nostri numeri sono più raffinati di questo esempio, ma la logica è la stessa: il goal ama le partite equilibrate tra squadre che segnano e concedono; il no goal ama le partite a senso unico e quelle tra due difese chiuse.
Quello che i numeri non vedono
Il modello conosce i risultati, non le notizie. Un attaccante squalificato nella squadra più debole pesa sul GG più di qualsiasi altra assenza, perché tocca proprio la squadra che deve segnare. Anche la motivazione conta: una squadra già battuta che smette di spingere nel finale rende più facile un no goal. E nelle partite di coppa con il ritorno da giocare, chi è in vantaggio può accontentarsi e chiudersi.
Pronostici goal/no goal di domani
| Calcio d’inizio | Partita | Pronostico | Probabilità | Quota equa | Quota | Risultato |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kashiwa Reysol – Kawasaki FrontaleJ1 League | Goal | 65% | 1.54 | 1.40 | In attesa | |
| Nürnberg – Darmstadt 982. Bundesliga | Goal | 60% | 1.68 | 1.49 | In attesa | |
| Rot-Weiss Essen – Alemannia Aachen3. Liga | Goal | 62% | 1.61 | 1.45 | In attesa | |
| Hansa Rostock – Sonnenhof3. Liga | Goal | 60% | 1.66 | 1.45 | In attesa | |
| Malaga – Racing de SantanderLiga | Goal | 60% | 1.67 | 1.53 | In attesa | |
| Wehen Wiesbaden – Havelse3. Liga | Goal | 59% | 1.69 | 1.55 | In attesa | |
| Slask Wroclaw – Piast GliwiceEkstraklasa | Goal | 61% | 1.65 | 1.49 | In attesa | |
| Stade Malherbe Caen – Versailles 78Ligue 3 | Goal | 58% | 1.71 | 1.52 | In attesa | |
| Cagliari – FrosinoneSerie A | Goal | 59% | 1.69 | 1.46 | In attesa | |
| RB Leipzig – AugsburgBundesliga | Goal | 63% | 1.58 | 1.36 | In attesa | |
| Magonza – Bayern MonacoBundesliga | Goal | 62% | 1.60 | 1.42 | In attesa | |
| Paderborn 07 – Eintracht FrankfurtBundesliga | Goal | 61% | 1.63 | 1.42 | In attesa | |
| Kristiansund BK – ValerengaEliteserien | Goal | 65% | 1.54 | 1.33 | In attesa | |
| K.V.C. Westerlo – R. CharleroiJupiler Pro League | Goal | 61% | 1.63 | 1.46 | In attesa | |
| Cardiff City – BurnleyChampionship | Goal | 60% | 1.66 | 1.43 | In attesa | |
| Den Bosch – Utrecht IIEerste Divisie | Goal | 65% | 1.55 | 1.36 | In attesa | |
| Preussen Munster – MSV Duisburg3. Liga | Goal | 60% | 1.68 | 1.50 | In attesa | |
| Fortuna Sittard – TelstarEredivisie | Goal | 60% | 1.68 | 1.50 | In attesa | |
| Austria Lustenau – Grazer AKAustrian Bundesliga | Goal | 60% | 1.67 | 1.57 | In attesa | |
| Goztepe – İstanbul BaşakşehirSüper Lig turca | Goal | 59% | 1.70 | 1.52 | In attesa | |
| Galatasaray – AmedsporSüper Lig turca | Goal | 59% | 1.70 | 1.59 | In attesa | |
| Orgryte – Vasteras SKAllsvenskan | Goal | 59% | 1.69 | 1.56 | In attesa | |
| Luzern – Young BoysSwiss Super League | Goal | 71% | 1.42 | 1.25 | In attesa | |
| Vaduz – SionSwiss Super League | Goal | 66% | 1.52 | 1.34 | In attesa | |
| Odense – ViborgDanish Superliga | Goal | 59% | 1.70 | 1.45 | In attesa | |
| VfB Stuttgart – SV Werder BremenBundesliga | Goal | 63% | 1.59 | 1.36 | In attesa | |
| Cordoba – AD CeutaSegunda División | Goal | 60% | 1.67 | 1.47 | In attesa | |
| ADO Den Haag – Sparta RotterdamEredivisie | Goal | 60% | 1.66 | 1.45 | In attesa | |
| Ried – LASKAustrian Bundesliga | Goal | 60% | 1.66 | 1.51 | In attesa | |
| Hertha BSC – VfL Wolfsburg2. Bundesliga | Goal | 65% | 1.55 | 1.33 | In attesa | |
| Grasshopper Club Zurich – Lausanne-SportSwiss Super League | Goal | 58% | 1.71 | 1.47 | In attesa | |
| Antwerp – Lommel SKJupiler Pro League | Goal | 59% | 1.70 | 1.48 | In attesa | |
| SBV Excelsior – Go Ahead EaglesEredivisie | Goal | 64% | 1.57 | 1.39 | In attesa | |
| Orlando City – New England RevolutionMLS | Goal | 67% | 1.50 | 1.32 | In attesa | |
| Inter Miami – CharlotteMLS | Goal | 66% | 1.53 | 1.36 | In attesa | |
| Chicago Fire – Columbus CrewMLS | Goal | 63% | 1.58 | 1.39 | In attesa | |
| Cincinnati – NashvilleMLS | Goal | 63% | 1.60 | 1.36 | In attesa | |
| New York Red Bulls – Atlanta UnitedMLS | Goal | 62% | 1.60 | 1.33 | In attesa | |
| Philadelphia Union – TorontoMLS | Goal | 59% | 1.68 | 1.49 | In attesa | |
| Montreal – Vancouver WhitecapsMLS | Goal | 59% | 1.71 | 1.44 | In attesa |
Quote: Megapari, aggiornate il 6 novembre 2026, 18:38 ora italiana. Le quote cambiano: controllale prima di giocare.
Come scegliamo GG e NG
Un goal entra in tabella dal 58% (quota equa 1,72), un no goal dal 62% (quota equa 1,61). Il modello calcola la probabilità di ogni risultato e somma quelli in cui segnano entrambe. Il numero viene poi calibrato, perché un Poisson grezzo tende a essere troppo sicuro sui gol, e dove la quota del bookmaker è disponibile diventa una media a metà tra modello e mercato, al netto del margine. Le squadre con meno di otto partite nei dati non ricevono pronostici. Il metodo intero è in come calcoliamo i pronostici.
Il goal si lega spesso all'Over 2,5, perché quasi tutti i risultati GG hanno almeno tre gol: l'unica eccezione è l'1-1. Il no goal, invece, va d'accordo con l'Under 2,5 solo in parte. Per i singoli punteggi c'è la pagina dei risultati esatti.
Lo storico degli ultimi 30 giorni
Ogni pronostico viene registrato prima dell’inizio e chiuso automaticamente dal risultato finale.
Le scommesse sono vietate ai minori di 18 anni (18+). Gioca cifre che non ti pesano: anche un GG al 65% perde più di una volta su tre.
Dove giocare
Il casinò che consigliamo per questi giochi è Megapari.
+100% di bonus sul primo deposito con il codice promo MEGAD35BW
Domande frequenti
Cosa significa goal/no goal?
Goal (GG) vuol dire che entrambe le squadre segnano almeno un gol; no goal (NG) vuol dire che almeno una delle due resta a zero. Il totale dei gol non conta: un 1-1 è goal, un 4-0 è no goal.
Se la partita finisce 0-0 è goal o no goal?
È no goal: nessuna delle due squadre ha segnato. Lo 0-0 è uno dei risultati che fanno vincere il NG, insieme a tutte le vittorie con la squadra sconfitta a secco.
Un autogol vale per il goal?
Sì. L'autogol viene assegnato alla squadra che ne beneficia, quindi conta come gol segnato da lei. Se una squadra va a segno solo grazie a un autogol avversario, ai fini del GG ha segnato.
Il goal vale anche nei supplementari?
No. Il mercato goal/no goal si chiude al termine dei 90 minuti più il recupero; supplementari e rigori non contano.
Perché una partita con due grandi attacchi non ha il pronostico goal?
Perché per il GG serve che segnino entrambe, e se una delle due ha anche una difesa forte la probabilità che l'altra resti a zero non è piccola. Se il goal non arriva al 58% e il no goal non arriva al 62%, la partita resta senza pronostico.